lunes, noviembre 28, 2022
InicioMexicaliPREMIAN A GANADORES DE LA IX BIENAL INTERNACIONAL DE PIANO: “MÚSICA CLÁSICA...

PREMIAN A GANADORES DE LA IX BIENAL INTERNACIONAL DE PIANO: “MÚSICA CLÁSICA FORMAL”

 El jurado de la IX Bienal Internacional de Piano “Música Clásica Formal” eligió a los ganadores de la edición 2016, con base a los requisitos de la convocatoria: Nivel Interpretativo, Nivel de técnica, musicalidad, estilo y presencia artística.

En la Categoría I, el primer lugar (empate) fue para los niños Elías Manzo Hernández, de Zacatecas, Zacatecas; María Hanneman Vera, del Estado de México y Marien Femerling García, de Monterrey, Nuevo León.

El segundo lugar fue para Allan Pluger Morales, de Ciudad de México y el tercer lugar  para Yutsil Bugarín Aguilar, de Ensenada, Baja California y para Ziania Sofía Luna Valle, de Guadalajara, Jalisco. Mención honorífica para Andrea Nicole Vázquez Canul, de Mérida, Yucatán.

En la Categoria II hubo empate de primer lugar para Jorge Helir Hernández López, de Monterrey, Nuevo León y para Christian Markle Hirata, de Hermosillo, Sonora.

El segundo lugar fue para Iván Hugo Figueroa García, de Aguascalientes, Aguascalientes y empate de tercer lugar para los jóvenes Marisol Martínez García, de Ciudad de México; Omar Salomón Gil Murcio, de Ciudad de México y Vasti Cecilia Luna Valle, de Guadalajara, Jalisco. La mención honorífica fue para Alberto Javier Garduño, de Toluca, Estado de México por su interpretación del estudio de Liszt “La Campanela” y para Christian Markle Hirata, de Hermosillo, Sonora, por su talento.

El primer lugar de la Categoría III fue para Rodrigo Acevedo Traba (Ciudad de México). Con empate en segundo lugar para Sergio Gómez Bocanegra (Ensenada, Baja California) y Sadam Alan Rabadán Trejo (Ciudad de México).

El tercer lugar también tuvo empate entre Ricardo Alan Galaviz Loaiza (Puebla, Puebla) y René Marines Lechuga (Monterrey, Nuevo León).

En esta categoría se ofreció mención honorífica para Rodrigo Acevedo Traba (Ciudad de México) por Mejor interpretación de los Estudios de Frederick Chopin y Mejor interpretación de los Estudios Trascendentales de Franz Liszt; Ardith El-Kareh (Tucson, Arizona) por Mejor interpretación de obra Barroca;  Mirna Cristina López Núñez (Ciudad de México) por Mejor interpretación de obra Impresionista y  Julián Barrera Del Ángel (Chula Vista, California) por Mejor interpretación de obra Contemporánea.

El primer lugar de la Categoría IV fue para Daniel Ochoa Gaxiola, de Culiacán, Sinaloa.  Segundo lugar para Cristian Rachid Bernal Castillo, de Ciudad de México y tercer lugar para Adam Hostomsky, de San Diego, California.

El Director General del Instituto de Cultura de Baja California (ICBC), Manuel Felipe Bejarano Giacomán, felicitó a cada uno de los ganadores por su destacada actuación y desempeño, así como a los Asesores de la Bienal Internacional de Piano, Lic. Alfonso Vidales y Ana Luisa de Vidales; y los Jurados, David Rodríguez de la Peña, Anatoly Zatin y Vlada Vassilieva.

El ganador de la categoría IV además será invitado a tocar como solista acompañado de la Orquesta Sinfónica del Conservatorio Nacional de Música, durante los festejos del 150º Aniversario del Conservatorio Nacional de Música.

PARTICIPANTES INSCRITOS EN LA IX BIENAL INTERNACIONAL DE PIANO 2016

CATEGORIA I

1.- Daniel Algrávez Bolshakova

2.-Elías Manzo Hernández

3.-Andrea Renata Vásquez Magaña

4.-Yutsil Bugarín Aguilar

5.-David Alexis Hernández Rodríguez

6.-María Hanneman Vera

7.-Ziania Sofía Luna Valle

8.-Andrea Nicole Vázquez Canul

9.- Sergio Vargas Escoruela

10.- Ian Báez Barrios

11.- Diana Rodriguez Aguilar

12.- Monserrat Desiree Nuñez López

13.- Javier Ponce Alonso 

14.- Sol Silvina Moreno López

15.- Allan Pluger Morales

16.- Krsna Dana Bogdanoff

17.- Marien Femerling García

CATEGORIA II

1.- Marisol Martínez García

2.- Karen Yazmín Rodríguez García

3.- Paola Lizeth Partida Ibarra 

4.- Emanuel Sánchez

5.- Andrea Soto Zazueta

6.- Raúl Efraín Pichardo Ramírez

7.- Daniel Alejandro Hernández Márquez

8.- Carlos Aarón Ledezma raigoza 

9.- Santiago Fuerrero Antón

10.- Omar Salomón Gil Murcio 

11.- Elisa Luna Zúñiga

12.- David Suárez de la Fuente

13.- Vasti Cecilia Luna Valle

14.- Guilibeu Urbieta Vera

15.- Jorge Helir Hernández López

16- Erick Fernando Agraz Melero

17.- Ivan Hugo Figueroa García

18.- Abraham González Rodriguez

19.- Alberto Javier Garduño Ramos

20.- Christian Markle Hirata

CATEGORIA III

1.- José A-Kián Serrano Sam

2.- Mario Infante Ramírez 

3.- Emmanuel García Lara 

4.- Andrea García Lascurain Villar 

5.- Russell Amílcar Santos Charruf

6.- Carlos Navarro Eguiluz

7.- Mirna Cristina López Núñez

8.- Ardith El-Kareh

9.- Ricardo Alan Galaviz Loaiza

10.- Cassandra Michaelle Jheman Martínez

11.- Laura Adriana Martínez López

12.- Axel Gabriel Ortega Cuenca

13.- José González Murcia

14.- José Alejandro Reyes Mayo

15.- Rodrigo Acevedo Traba

16.- Sergio Gómez Bocanegra

17.- René Marines Lechuga

18.- Daniel Isaí García Torales

19.- Julián Barrera del Ángel

20.- Josue David Almontes Solis

21.- Lucía Angelita Gámez Burgueño

22.- Oscar Miguel Sanchez Benitez

23.- Sadam Alan Rabadán Trejo

CATEGORIA IV

1.- Cristian Rachid Bernal Castillo

2.- Daniel Ochoa Gaxiola

3.- Oscar Eniel García Cruz

4.- Carmen Fregoso Rojas

5.- Manuel Antonio Casas Camarillo

6.- Humberto Manríquez Ortíz

7.- Mario Adán Cabuto Medina

8.- Oscar Alejandro Espinoza Martínez

9.- Ursula Topete 

10.- Francisco José Hernández Bolaños

11.- César Guillermo Nevárez González

12.- Jesús Lepe Rico

13.- Yumico Oya

14.- Marco Levi Corona

15.- Adam Hostomsky

ARTICULOS RELACIONADOS

Mas leídos