lunes, abril 22, 2024
InicioMexicaliINTEGRAN COMISIONES PERMANENTES DEL XXIII AYUNTAMIENTO DE MEXICALI

INTEGRAN COMISIONES PERMANENTES DEL XXIII AYUNTAMIENTO DE MEXICALI

En la tercera sesión extraordinaria de Cabildo del XXIII Ayuntamiento de Mexicali, encabezada por la Presidenta Municipal, Marina del Pilar Ávila Olmeda, se puso a consideración del Cabildo, la propuesta relativa a la integración de comisiones permanentes, así como la designación de los Regidores que fungirán como coordinadores de las mismas.

Con 17 votos a favor se aprobó la integración de comisiones permanentes que estarán conformadas de la siguiente manera:

Comisión de Hacienda: Coordinadora: Eneyda Elvira Espinoza Álvarez; Secretaria, Janeth Raquel Tapia Barrera y vocales Sergio Tamai García, María de la Luz Pérez Rosas, José Manuel Martínez Solomón, Juan Diego Echeverría Ibarra, Arnoldo Douglas Álvarez, Luz Elena Fonseca Rentería, Fernando Rosales Figueroa y Adriana López Quintero.

Comisión de Gobernación y Legislación: Coordinador: José Ramon López Hernández, Secretaria, María de la Luz Pérez Rosas y vocales Ricardo Hernández Morelos, Arnoldo Douglas Álvarez y Héctor Rene Ibarra Calvo.

Comisión de Seguridad Pública, Tránsito y Transporte: Coordinadora: María de la Luz Pérez Rosas, Secretario, Sergio Tamai García y vocales Eneyda Elvira Espinoza Álvarez, Janeth Raquel Tapia Barrera, Fernando Rosales Figueroa, Héctor Rene Ibarra Calvo y Juan Diego Echeverria Ibarra.

Comisión de Obras y Servicios Públicos: Coordinador: Ricardo Hernández Morelos, Secretario, José Ramon López Hernández y vocales María de la Luz Pérez Rosas, Juan Diego Echeverria Ibarra, y Arnoldo Douglas Álvarez.

Comisión de Administración Pública y Patrimonio: Coordinador: José Manuel Martínez Salomón, Secretario, Fernando Rosales Quintero y vocales Cleotilde Molina López, Eneyda Elvira Espinoza Álvarez y María Cristina Mares Vejar.

Comisión de Desarrollo Urbano y Control Ecológico: Coordinadora: Janeth Raquel Tapia Barrera, Secretario, Héctor Rene Ibarra Calvo y vocales Ricardo Hernández Morelos, Sergio Tamai García y Luz Elena Fonseca Rentería.

Comisión de Desarrollo y Asistencia Social: Coordinadora: Cleotilde Molina López, Secretario, María Cristina Mares Vejar y vocales José Manuel Martínez Salomón, María de la Luz Pérez Rosas y Adriana López Quintero.

Comisión de Equidad y Género: Coordinadora: María Cristina Mares Vejar, Secretaria, Eneyda Elvira Espinoza Álvarez, Cleotilde Molina López, Janeth Raquel Tapia Barrera y Adriana López Quintero.

Comisión de Educación, Cultura y Asuntos Indígenas: Coordinador: Fernando Rosales Figueroa, Secretaria, Cleotilde Molina López y vocales José Manuel Martínez Salomón, José Ramon López Hernández y Luz Elena Fonseca Rentería.  

Comisión de Planeación del Desarrollo Municipal: Coordinador: Sergio Tamai García, Secretaria, Adriana López Quintero y vocales, María Cristina Mares Vejar, José Manuel Martínez Salomón y Ricardo Hernández Morelos.

Comisión de la Familia y Juventud: Coordinador: Juan Diego Echeverria Ibarra, Secretaria, Luz Elena Fonseca Rentería y vocales Janeth Raquel Tapia Barrera, María de la Luz Pérez Rosas y José Ramón López Hernández.

Comisión de Desarrollo Económico, Turismo y Federalismo: Coordinadora: Luz Elena Fonseca Rentería, Secretario, Arnoldo Douglas Álvarez y vocales María de la Luz Pérez Rosas, Eneyda Elvira Espinoza Álvarez y Ricardo Hernández Morelos.

Comisión de Salud, Deporte y Recreación: Coordinador: Arnoldo Douglas Álvarez, Secretario, Ricardo Hernández Morelos y vocales Sergio Tamai García, Juan Diego Echeverria Ibarra, Fernando Rosales Figueroa y Cleotilde Molina López.

Comisión de Desarrollo Rural: Coordinadora: Adriana López Quintero, Secretario, Diego Echeverria Ibarra y vocales Sergio Tamai García, Janeth Raquel Tapia Barrera, Cleotilde Molina López.

Comisión de Asuntos Fronterizos: Coordinador: Héctor Ibarra Calvo Secretario, Ricardo Hernández Morelos y vocales Sergio Tamai García, Janeth Raquel Tapia Barrera y Eneyda Elvira Espinoza Álvarez

ARTICULOS RELACIONADOS

Mas leídos